判断下列变形是否正确,若不正确,请写出正确的变形

判断下列变形是否正确,若不正确,请写出正确的变形
(1)由方程1/2(X-1)+X/3=1,得3(X-1)+2X=1
(2)由方程2X-1/3=1-3(2X-1)=3-6X-3.
pkh1997 1年前 已收到2个回答 举报

当当123 幼苗


(1)由方程1/2(X-1)+X/3=1,得3(X-1)+2X=1
——不正确!正确为:3(X-1)+2X=6
(2)由方程2X-1/3=1-3,得(2X-1)=3-6X-3
——不正确!正确为:6x-1=6


10

ljhzdq 幼苗


(1)由方程1/2(X-1)+X/3=1,得3(X-1)+2X=1
不正确!正确为:3(X-1)+2X=6
(2)由方程2X-1/3=1-3,——不正确!正确为:6x-1=-6


1