在椭圆的参数方程中,x=acos& y=bsin&为什么当角度为45度时,x和y不相等阿?在直角坐标系中就是y=x那..

在椭圆的参数方程中,x=acos& y=bsin&为什么当角度为45度时,x和y不相等阿?在直角坐标系中就是y=x那...
在椭圆的参数方程中,x=acos& y=bsin&为什么当角度为45度时,x和y不相等阿?在直角坐标系中就是y=x那条直线阿.
y8w888 1年前 已收到4个回答 举报

sakula5267 幼苗


角度为45度,x=√2/2 a y=√2/2 b x>y &的几何意义不是倾斜角……


5

女孩无知 幼苗


因为他不是圆


2

thupanter 幼苗


因为a一定是大于b的,当然不相等了


1

及寞不uu 幼苗


角度为45的时候
x = √2/2 a
y = √2/2 b
一般椭圆的a和b都是不相等的,所以x和y不相等。


0