A/B=36,A扩大3倍,B不变,商是(108);A不变,B扩大3倍,商是(12);A扩大2倍,商不变,B 是()

A/B=36,A扩大3倍,B不变,商是(108);A不变,B扩大3倍,商是(12);A扩大2倍,商不变,B 是()
老师出的。根据老师的提示A扩大2倍,商36时,B是()。
魔一剑 1年前 已收到8个回答 举报

黑衣如风 幼苗


A扩大3倍,B不变,商是(108);A不变,B扩大3倍,商是(12) 这段话其实是在迷惑你 它问的和这个没关系 因为商不变 所以B也扩大2倍
方法2:假设A=36 B=1 那么符合所有条件 结果是B=2 扩大2倍!


8

13粉丝4 幼苗


扩大2倍.(根据分数的基本性质:分子,分母同乘以同一个不等于0的数,分数的值不变)


2

lidarenl 幼苗


不可能吧!!!!!!!!!!!!!!
A扩大3倍,B不变,商是108
A扩大2倍,商不可能不变!!
楼上的,B=几
Sorry!
扩大2倍


1

万丈山 幼苗


脑筋急转弯题吧.B是(扩大2倍)了.


1

pj18 幼苗


A/B=36,A扩大3倍,B不变,商是(108);A不变,B扩大3倍,商是(12);A扩大2倍,商不变,B 是(扩大2倍)


1

mikelrmb 幼苗


我拼出来的
A/B=36
3A/B=108
A/3B=12
当A=36,B=1时
36/1=36
(3*36)/1=108
36/(3*1)=12


0

baoxiang186 幼苗


B是2B


0

Love潘潘 幼苗


B是任何数,A扩大3倍,则商扩大3倍,除数扩大3倍,商缩小3倍


0