一个三角形的面积是108平方分米,如果它的底缩小3倍,高不变面积是多少?如果它的高缩小3倍,底扩大4倍求面积?

sweeteveryday 1年前 已收到2个回答 举报

冰PEPSI可乐 春芽


一个三角形的面积是108平方分米,如果它的底缩小3倍,高不变面积是36平方分米,
如果它的高缩小3倍,底扩大4倍求面积?108÷3×4=144平方分米,


7

白米白米偶爱你 果实


面积=108÷3=36平方分米

面积=108÷3×4=144平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0