方程组x/3+y/4=54/60 X/5-Y/4=42/60怎么解

爱布爱 1年前 已收到4个回答 举报

洞庭秋苇 幼苗


x/3+y/4=54/60
X/5-Y/4=42/60,
x/3+x/5=8/5
x=3,
y=-2/5


5

尚雅江南 幼苗


这题目不是有两个等号嘛。你可以这样做,x/3+y/4=54/60 X/5-Y/4
54/60 X/5-Y/4=42/60,再求X,Y就可以了


1

函谷关主 幼苗


分不清是X还是乘号


0

质监dd 幼苗


什么跟什么。看不懂


0