x/3+y/4=54/60 x/5+y/4=42/60 求x的多少y的多少

skywalker101 1年前 已收到4个回答 举报

蔡海滨 幼苗


x/3+y/4=54/60
x/5+y/4=42/60
相减
x/3-x/5=12/60
2x/15=1/5
所以x=3/2
y=4(54/60-x/3)=8/5


8

mh41020221 幼苗


x/3+y/4=54/60
20x+15y=54 1式
x/5+y/4=42/60
12x+15y=42 2式
1式-2式得到:
8x=12
x=3/2
带入2式得到:
18+15y=42
15y=24
y=24/15=8/5
解得;x=3/2 y=8/5


1

vonro 幼苗


20X+15Y=54
12X+15Y=42
X=1.5
Y=1.6


1

道无寂 幼苗


x/3+y/4=54/60①
x/5+y/4=42/60 ②
①-②
x/3+y/4-x/5-y/4=54/60-42/60
5x/15-3x/15=1/5
2/15x=1/5
x=1/5*15/2
x=3/2
1/2+y/4=9/10
y/4=9/10-5/10
y/4=4/10
10y=16
y=1.6


0