桃子7元500克,西瓜6元500克,买2千克桃子和2千克西瓜需要多少钱,求列式

痞子酸菜 1年前 已收到1个回答 举报

carolsha2002 春芽


由于1千克=1000克,那么2千克=2000克=500+500+500+500,2千克是有4个500克相加而得到,2千克桃子需要的钱数也是4个7元相加:7+7+7+7=14+7+7=21+7=28(元),2千克西瓜需要的钱数同样是是4个6:元相加:6+6+6+6=12+6+6=18+6=24(元)
买2千克桃子和2千克西瓜总共需要的钱数为28+24=52(元)
答:买2千克桃子和2千克西瓜需要52元钱.


7