2X-(0.5X+3)=12 解方程

terrynew0123 1年前 已收到3个回答 举报

七色槿 幼苗


您好:

2X-(0.5X+3)=12
2x-0.5x-3=12
1.5x=12+3
1.5x=15
x=10

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5

飞翔鸟王 幼苗


2X-(0.5X+3)=12
2X-0.5X-3=12
1.5X=12+3
1.5X=15
X=10


0

steven2004168 幼苗


2x-0.5x-3=12
1.5x=15
x=10


0