甲,乙两人分别从相距720千米的A,B两地同时相向出发,匀速前进,相遇后,甲车再经过4小时到达B站,乙车再

甲,乙两人分别从相距720千米的A,B两地同时相向出发,匀速前进,相遇后,甲车再经过4小时到达B站,乙车再
进过9小时到达A站,求甲,
linlinyu_qin 1年前 已收到3个回答 举报

guangshoupeng 春芽


设甲乙的速度是x和y
相遇时间=720/(x+y)
x*720/(x+y)=9y
y*720/(x+y)=4x
x:y=9y:4x
9yy=4xx
x=1.5y
720y/(y+1.5y)=4*1.5y
6y=288
y=48千米/小时
x=48*1.5=72千米/小时


12

病猫A 幼苗


甲 72
乙 48
需要过程吗?


3

oo 幼苗


甲720÷4=180
乙720÷9=80


1