甲、乙两个长方体实心物块,放在沙子上,陷入沙中的深度相同,已知S甲>S乙,h甲<h乙,则甲、乙两物体的密度、质量和压强关

甲、乙两个长方体实心物块,放在沙子上,陷入沙中的深度相同,已知S>S,h<h,则甲、乙两物体的密度、质量和压强关系分别为 ρ______ρ,m______m,P______P
李俊coffee 1年前 已收到5个回答 举报

mike2597758 幼苗


解题思路:(1)甲、乙两个长方体实心物块,放在沙子上,陷入沙中的深度相同说明两者对沙子的压强相等,根据压强公式和两者的底面积关系可知两者的压力关系即两者的重力关系,再根据G=mg可知两者的质量关系;
(2)水平面上长方体对沙子的压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρShg/S]=ρgh,根据两者的压强关系和高度关系求出密度关系.

(1)∵甲、乙两个长方体实心物块,放在沙子上,陷入沙中的深度相同,
∴p=p
∵S>S
∴根据p=[F/S]可知,F>F
∵水平面上物体的压力和自身的重力相等,
∴G>G
∵G=mg,
∴m>m
(2)水平面上长方体对沙子的压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρShg/S]=ρgh,
∵p=p,h<h
∴ρ>ρ
故答案为:>;>;=.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强公式的灵活应用,关键是知道两者陷入沙中的深度相同是指两者的压强相等.


10

璇外之音 幼苗


请问S是什么?


2

zd97416 幼苗


ρ甲<ρ乙
m甲>m乙
p甲=p乙
因为甲、乙两个长方体实心物块,放在沙子上,陷入沙中的深度相同,所以p甲=p乙
因为h甲因为S甲>S乙,p甲=p乙,p=F/S 所以F甲>F乙
F=G=mg,所以m甲>m乙


2

benson5227 幼苗


肉甲大于肉乙


2

flashfan 幼苗


(1)因为陷入沙中的深度相同,可见压力的作用效果相当,也就是压强
相同,即: P甲 = P乙
(2)形状规则的物体压强可以使用P=ρgh
则ρ甲*g*h甲=ρ乙*g*h乙
而h甲 < h乙
所以:ρ甲 > ρ乙
(3)因为 P甲 = P乙
...


2