三个连续偶数的和是48,这三个连续偶数的积是多少?

三个连续偶数的和是48,这三个连续偶数的积是多少?
答案我知道,不知道怎样列式算出来
zxl0618 1年前 已收到2个回答 举报

身高一米七 幼苗


设这三个数其中的一个数为X,则别外两个分别是:X+2 X+4 所以:X+X+2+X+4=48 3X=42 X=14 所以这三个数分别为:14,16,18, 14*16*18=4032


10

sinomby 春芽


设其中一个数为X 则第2个数X+2 第三个数X+4 X+X+2+X+4=48 X=14 所以三个连续偶数的积是14乘16乘18=```


1