三个连续偶数的和为48,则这三个偶数的积为______.

lehcim 1年前 已收到2个回答 举报

sky_wolf 幼苗


解题思路:根据三个连续偶数的和为48,设中间的数为x,列方程解答即可.求出三个数,再计算它们的积.

设中间一个偶数为x,
列方程得(x-2)+x+(x+2)=48,
解得x=16.
则这三个偶数为14、16、18.
其积为14×16×18=4032.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题综合性较强,要知道相邻两个偶数的差是2方可解题.


10

小风灵 果实


48÷3=16
16-2=14
16+2=18
14×16×18=4032


1