图,AO=PO=OC=2cm,∠POQ=60°.现点P绕着点O以30°/s的速度顺时针旋转(一周后停止)

图,AO=PO=OC=2cm,∠POQ=60°.现点P绕着点O以30°/s的速度顺时针旋转(一周后停止)
同时点Q沿直线BA自点B向点A运动.假若P、Q两点也能相遇,求点Q的运动的速度.
图为:画一条线段AB,据题所知AO=OC,以O为圆心,画一个圆,以OC为角的一边,向上取一个60°的角,则角度另一边为OP.Q在B上.
13974984511 1年前 已收到2个回答 举报

拌煮ll币 幼苗


60°÷30°=2(秒)(20-2-2)÷2=8(厘米/秒)360°÷60°×2=12(秒)12×4/6=8(秒)20÷8=2.5(厘米/秒)答:Q点速度为8厘米/秒,或2.5厘米/秒


3

caoyuan_15 幼苗


点P,Q只能在直线AB上相遇,

则点P旋转到直线AB上的时间为60/30=2s,

或(60+180)/30=8s,

设点Q的速度为ycm/s,

则有2y=20-4,解得y=8;

或8y=20,解得y=2.5;

答:点Q的速度为8cm/s或2.5cm/s.


0