式子的变化4x^3-12x^2+6x+4如何化成乘积的形势/..重要是怎么想的!

leo-ysy 1年前 已收到1个回答 举报

tty201 幼苗


2(2x立方-6x平方 3x 2)=2(2x立方-4x平方-2x平方 4x-x 2)=2(2x平方(x-2)-2x(x-2)-(x-2))………… 接下来不用我说了吧
遇到这样的题,号可以试着直接代-1、-2、-3、1、2、3进去找出其中一个根,再用长除法
所谓长除法,就是找到一个根,例如本题中有一个根2,则用(4x^3-12x^2+6x+4)除以(x-2),用整式除法运算


3