△ABC的顶点坐标分别为A(0,0),B(2,0),C(2√2,2√2),将△ABC绕原点按逆时针方向旋转135°,得到

△ABC的顶点坐标分别为A(0,0),B(2,0),C(2√2,2√2),将△ABC绕原点按逆时针方向旋转135°,得到△A'B'C',则B'的坐标是 ,C'的坐标是
小妖灵灵 1年前 已收到1个回答 举报

asd69917161 幼苗


像这样的数学问题只要画图就好了.因为在这里图不好画,所以省略.请你自己根据题意试画一下.
因为C(2√2,2√2),所以根据勾股定理得AC长为4,且由图知AC正好在第一象限的角平分线所在的直线处.所以旋转后C正好落在X轴的负半轴上,所以坐标为(-4,0),B正好落在第二象限的角平分线所在的直线上.设B到AB的高交AB于H,C到X轴的距离为h,所以h=2√2,则:
由三角形面积的S△ABC=1/2*AC*BH=1/2*AB*h.所以BH=√2.所以由勾股定理得AB²-BH²=AH²,所以AH=√2.因为旋转后H正好落在X轴负半轴,所以A'H’=√2
B’H’=√2.所以B’(√2,√2)


1