若(x+m)与(x的平方+mx+3)的乘积中不含x的二次项,则乘积中x的一次项系数为

t179031427 1年前 已收到3个回答 举报

mu_mu_mu 幼苗


(x+m)(x^2+mx+3)
x的二次项系数是
x与mx的乘积 m与x^2的乘积
mx^2+mx^2=2mx^2
∵不含二次项
∴m=0
原式化为
x(x^2+3)
∴x的一次项系数是3


5

同是ll1 幼苗


你好

(x+m)(x ² +mx+3)
=x ³ +mx ²+3x+mx ² +m²x+3m
=x ³ +2mx ²+(3+m²)x+3m
乘积中不含x的二次项,则
2m=0
m=0
3+m²=3
乘积中x的一次项系数为3
...


2

xwy849 花朵


(x+m)(x的平方+mx+3)
=x³+2mx²+(m²+3)x+3m
∵不含有二次项
∴2m=0
∴m=0
∴一次项系数=m²+3=3


0