中级微观经济学:市场需求一章的问题

中级微观经济学:市场需求一章的问题
如果市场上所有消费者增加一倍(保持原收入水平和偏好),则相应引起商品需求的变化为( )
A.曲线斜率保持不变,相同价格下需求价格弹性增加一倍
B.相同价格下需求价格弹性保持不变
C.曲线斜率增加一倍,相同价格下需求价格弹性增加一倍
D.曲线斜率保持不变,相同价格下需求价格弹性减少一半
希望给出推导过程
粱山好汉 1年前 已收到1个回答 举报

极迷茫的人 幼苗


设需求曲线为c=a+b*p
需求的价格弹性=(dc/dp)*(p/c)=b*p/(a+b*p)
消费者增加一倍,相当于两个需求线加总:c=2a+2b*p
需求的价格弹性=(dc/dp)*(p/c)=2b*p/(2a+2b*p)=b*p/(a+b*p)
所以,给定p,两者的价格弹性是相同的
这个问题考察的是需求的加总


9