微观经济学入门的问题:A:P=10-2Q B:P=8-3Q 求市场需求.

laifu2003 1年前 已收到1个回答 举报

ii看见天 幼苗


你的问题完整的意思是不是:
假定私人物品市场上只有A和B两个消费者,消费者A的需求曲线为
A:P=10-2Q,消费者B的需求曲线为:P=8-3Q,求市场需求曲线.
由于私人物品市场需求曲线是消费者个人需求曲线的水平相加,
因此,市场需求曲线为P-18-5Q.


7