中级微观经济学:资本市场一章的问题

中级微观经济学:资本市场一章的问题
当某种葡萄酒的年限为t时,人们愿意花费2+3t元买一瓶葡萄酒.每年花费0.5元存储一瓶酒,利率为5%.若存储酒的成本每年提高1元,则对这种酒的消费价格以及消费前被存储的时间的影响是 ( B )
A.都增加 B.都减少
C.价格上升,存储时间减少 D.价格不变,存储时间减少
E.价格上升,存储时间不变
kanjinzhao 1年前 已收到1个回答 举报

zrj0622 花朵


简单来讲,存储成本提高意味着储存酒的实际收益率降低(极限的情况,低于利率时人们不会存储),所以存储的时间会减少.因为存储的时间减少,所以消费价格下降.
详细的讲:
消费价格为2+3t,所以储藏者购买的价格为2,储藏的年成本为0.5元时,
在t年后销售的总收入为2+3t,成本包括每年一个0.5元的现金流,以及第一年的购买价格2
最优的存储时间是净现值等于0
即2+3t贴现t年-0.5的年金贴现t年=购买价格2,贴现率等于利率5%
(2+3t)/1.05^t-[0.5/1.05+0.5/1.05^2+...+0.5/1.05^t]=2
用excel模拟运算可计算出t约等于55
若成本提高到1.5则
(2+3t)/1.05^t-[1.5/1.05+1.5/1.05^2+...+1.5/1.05^t]=2
t约等于24


3