动手实践.(1)按1:3的比例画出长方形缩小后的图形.(2)按2:1的比例画出梯形放大后的图形. (3)所画长方形的周长

动手实践.
(1)按1:3的比例画出长方形缩小后的图形.
(2)按2:1的比例画出梯形放大后的图形.

(3)所画长方形的周长与原来长方形的周长的比是______,面积比是______.
鹤非凡 1年前 已收到1个回答 举报

一个绿色裸藻 幼苗


(1)(2)根据题干分析画图如下:

(2)原长方形的周长是:(6+3)×2=18,面积是6×3=18,
缩小后的长方形的周长是:(2+1)×2=6,面积是:2×1=2,
所以所画长方形的周长与原来长方形的周长的比是6:18=1:3,
面积比是 2:18=1:9.
答:所画长方形的周长与原来长方形的周长的比是 1:3,面积比是 1:9.
故答案为:1:3;1:9.


6