一个工厂上半年用煤120吨,下半年用煤102吨.每吨煤按280元计算,下半年比上半年平均每月节约用煤多少元?

一个工厂上半年用煤120吨,下半年用煤102吨.每吨煤按280元计算,下半年比上半年平均每月节约用煤多少元?
用递等式,还有容易的算法
岁月天空 1年前 已收到1个回答 举报

一大笑花 幼苗


上半年平均每月用煤:120÷6=20(吨)
下半年平均每月用煤:102÷6=17(吨)
那么下半年比上半年平均每月节约的钱是:(20-17)×280=840(元)
答:下半年比上半年平均每月节约840元.
先算出上半年和下半年平均每月用的煤,再算出下半年平均每月比上半年平均每月节约的煤,最后算出平均每月节约的钱:
280×(120÷6-102÷6)
=280×(20-17)
=280×3
=840(元)
答:下半年比上半年平均每月节约用煤840元.
祝你学习进步!


3