1.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的4/1,如果再行驶80千米.正好到达中点—(不是终点是中点),两地相距多少千

1.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的4/1,如果再行驶80千米.正好到达中点—(不是终点是中点),两地相距多少千米?
2.加工一批零件,第一天加工了总数的5/1,第二天比第一天多加工10个,还剩110个没加工,这批零件共多少个?
3.从甲地去乙地行全程的5/4(五分之四)就到加油站.如果从乙地去甲地行全程的3/1就超过加油站10千米.甲乙两地相距多少千米?
有解释优先,没有也行,但必须要有过程
全部要有过程 不然等于白答。回答者1、2作废
YammiYuen 1年前 已收到1个回答 举报

xiu-hui 幼苗


1.80÷(1/2-1/4)=320KM
2.(110+10)÷(1-1/5-1/5)=200个
3.10÷(1/3-(1-4/5))=75KM


5