若fx是奇函数 gx是偶函数且fx+2gx=1/(x-1)则fx=

睡眠嗷嗷好 1年前 已收到3个回答 举报

isbaggio 幼苗


若fx是奇函数 f(-x)=-f(x)
gx是偶函数 g(-x)=g(x)
f(x)+2g(x)=1/(x-1) (1)
f(-x)+2g(-x)=1/(-x-1)=-1/(x+1) -f(x)+2g(x)=-1/(x+1)
f(x)-2g(x)=1/(x+1)(2) (2)
(1)+(2)得
2f(x)=1/(x-1)+1/(x+1)=2x/(x^2-1)
所以 f(x)=x/(x^2-1)


1

434434 果实


若fx是奇函数 gx是偶函数
且fx+2gx=1/(x-1)①

f(-x)+2g(-x)=1/(-x-1)
-f(x)+2g(x)=-1/(x+1)②
①-②,得
2f(x)=1/(x-1)+1/(x+1)=2x/(x-1)(x+1)

f(x)=x/(x-1)(x+1)


2

马元元 精英


令h(x)=f(x)+2g(x)=1/(x-1) (1)
则h(-x)=f(-x)+2g(-x)=-f(x)+2g(x)=1/(-x-1) (2)
(1)-(2)
2f(x)=2x/(x²-1)
f(x)=x/(x²-)


2