随机变量的概率分布列为p(x=n)=a/n×(n+1) n=1,2,3,4.其中a为

随机变量的概率分布列为p(x=n)=a/n×(n+1) n=1,2,3,4.其中a为
随机变量的概率分布列为p(x=n)=a/n×(n+1) n=1,2,3,4.其中a为常数 ,则P(1/2 <X<5/2)的值为?
jiny100 1年前 已收到2个回答 举报

张冠李带06 幼苗


P(x=1)=a/2 P(x=2)=a/6 P(x=3)=a/12 P(x=4)=a/20
所以 a/2+a/6+a/12+a/20=1
得到a=1.25
故P(1/2


1

于涛 幼苗


P(1)+ P(2)+ P(3)+ P(4)= 4a的/ 5,因为所有可能的值的可能性和必须为5/4 p>
1/2 /> 4×3 = 12个可能的值的b,式中的x / y = 2实际上是在一个没有。唯一合理的B =(0,0),,但矢量和其他载体的“水货”其实,这种说法是有缺陷...


0