证明:(a+b+c)(a+b—c)(a-b+c)(a-b-c)=(a²+b²-c²)

证明:(a+b+c)(a+b—c)(a-b+c)(a-b-c)=(a²+b²-c²)²-4a²b²
环形跑道的周长是500m,甲,乙两人顺时针绕环形跑道同时同地起跑,甲每分钟跑60m,乙每分钟跑50m,甲,乙两个人每跑200米就要停下来休息1min,那么甲首次追上乙需要几分钟?
GlacierKba6 1年前 已收到1个回答 举报

308032534 幼苗


1.原式=[a+(b-c)][a-(b-c)]-[a-(b+c)][a+(b+c)]
=a^2-(b-c)^2-a^2+(b+c)^2
=(b+c)^2-(b-c)^2
=(b+c+b-c)(b+c-b+c)
=2b*2c
=4bc




假设如果两人多不休息则需要500/(60-50)=50分
此时甲走了50*60=3000
则休息了3000/200=15分
在第65分钟甲跑了3000米,已跑了65/(200/50+1)=13个200米
为2600米
所以二人相距100米
而追赶这100米需要时间100/(60-50)=10
在10分钟内已跑了10*(4/5)*50=400
甲跑了420
相距20/(60-50)=2
所以需要65+10+2=77


2