(a-b)²-c²怎么变形为(a-b+c)(a-b-c)?

(a-b)²-c²怎么变形为(a-b+c)(a-b-c)?
求详细过程
edisonbubu 1年前 已收到1个回答 举报

夸父的爱 幼苗


令X = (a-b)代入原式
则(a-b)²-c² = X²-c²
由平方差公式得:
X²-c² = (X+c)(X-c)
将X = (a-b)代入得:
(X+c)(X-c) =(a-b+c)(a-b-c)
综上所述:
(a-b)²-c² =(a-b+c)(a-b-c)


9