已知两个角α与β互为补角,且其中一个角比另一个角的3倍多36°,求∠α、∠β的度数.

犬良 1年前 已收到3个回答 举报

四海一家文洁 幼苗


∠α+∠β=180度
一个是36度,另一个是144度.


8

锦瑟无瑞端 幼苗


设∠α为X,∠β为3X+36°。
X+3X+36=180
4X=144
X=36°
3X+36=144°
答:因为他说其中一个角比另一个角的3倍多36°,没有指出具体的角,所以∠α=36°,
∠β=144°,或∠α=144°,∠β=36°。


1

冰铜 幼苗


设∠α为X,∠β为3X+36°。
X+3X+36=180
4X=144
X=36°
3X+36=144


1