计算(1+i)*(2+i)/i的结果为?

计算(1+i)*(2+i)/i的结果为?
到底i代表些什么?
wu_wxj1981 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心灵鸭鸭 幼苗


原式=(1+i)(2+i)i/-1
=-(i-1)(2+i)
=(1-i)(2+i)
=2+i-2i+1
=3-i
这是个复数
实部3,虚部-1
附:i*i=-1
这是高二的么,高二不是学解析几何和立体几何的么


4