若直线y=3x-1与y=x-k的交点在第四象限.则k的取值范围是.

若直线y=3x-1与y=x-k的交点在第四象限.则k的取值范围是.
已知一次函数y=ax+b的图像过第一、二、四象限,且与x轴交与点(2,0),则关于x的不等式a(x-1)-b>0的解集为?
wangjiake 1年前 已收到3个回答 举报

setqwwwe 幼苗


∵y=3x-1 y=x-k ∴3x-1=x-k ∴x=(1-k)/2 y=(1-3k)/2
∵交点在第四象限 ∴(1-k)/2>0 (1-3k)/2 <0 ∴1/3<k<1
∵一次函数y=ax+b的图像过第一、二、四象限,且与x轴交与点(2,0)
∴a<0 b>0 2a+b=0 ∴b=﹣2a
∴a(x-1)-b>0 ∴a(x-1)>b ∵a<0 ∴x-1<b/a=﹣2
∴x<﹣1

1年前 追问

4

wangjiake 举报

y=(1-3k)/2怎么来的? ?? 2a+b=0怎么来的???

举报 setqwwwe

将x=(1-k)/2 代人 y=x-k 得:y=(1-3k)/2 一次函数y=ax+b的图像与x轴交与点(2,0),则(2,0)满足y=ax+b,代人得:2a+b=0

wangjiake 举报

将x=(1-k)/2 代人 y=x-k 得:y=(1-3k)/2 ————不会算 ∴a(x-1)-b>0 ∴a(x-1)>b ∵a<0 ∴x-1<b/a=﹣2 ∴x<﹣1 ↑不懂怎么来的 特别 ∴x-1<b/a=﹣2 且有等于号不会算 我比较笨,如果你不想答我也不强求你,直接采纳吧。

举报 setqwwwe

y=x-k=x=(1-k)/2 -k=y=(1-3k)/2 a(x-1)>b ∵a<0 ∴x-1<b/a (不等式两边同除以一个负数,不等号方向改变) ∵b/a=﹣2 ∴x-1<﹣2 ∴x<﹣1

mengmeng83 幼苗


1)直线y=3x-1与y=x-k的交点在第四象限。从关系式y=3x-1可以看出这个函数经过第一、第三、第四象限。从关系式y=x-k可以看出(x的系数大于0)这个函数肯定经过经过第一、第三象限。且这两条直线在第一象限相较,所以y=x-k也经过第一、第三、第四象限。从这可以看出k的系数为-1,如果-k大于0,这个函数经过第一、第二、第三象限。所以-k小于0
∴k<0...


0

liuchaoyanfei520 幼苗


因为y=3x-1与y=x-k交与四象限。所以交点坐标x>0,y<0.即(1+k)/2>0 (3k+1)/2<0 所以k的取值范围是-1/3>k>-1. y=ax+b的图像过一二四象限则a<0,b>0 图像过(2,0)2a+b=0 .a(x-1)-b>0可化简为ax>a+b解之得x


0