已知一次函数y=x+a与反比例函数y=−2x有一个交点为(2,b),则ab=______.

hhyui 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈qcm 幼苗


解题思路:将交点坐标代入反比例解析式中求出b的值,确定出交点坐标,将交点代入一次函数解析式中求出a的值,把a与b的值代入所求式子中计算即可求出值.

将x=2,y=b代入反比例解析式得:b=-[2/2]=-1,
∴交点坐标为(2,-1),
将x=2,y=-1代入一次函数解析式得:-1=2+a,
解得:a=-3,
则ab=(-3)-1=-[1/3].
故答案为:-[1/3].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了待定系数法,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


2