小敏站在行驶的船上向悬崖叫了一声,4s后听到回声,船速5m/s,声速340m/s,小敏听到回声时,船离悬崖多远

小敏站在行驶的船上向悬崖叫了一声,4s后听到回声,船速5m/s,声速340m/s,小敏听到回声时,船离悬崖多远
是声速减船速吗
岚子米 1年前 已收到1个回答 举报

sunnnus 幼苗


听到回声时,船前进了的距离:
S船=v船t=5m/sX4s=20m
声音传播的距离:S声=340m/sX4s=1360m
小敏听到回声时,船离悬崖的距离:L=(S声-S船)/2=(1360—20)/2=670m
答:小敏听到回声时,船离悬崖670m.

1年前 追问

2

岚子米 举报

我在想会不会有两种情况,

举报 sunnnus

哪两种呢,说一下

岚子米 举报

船也许在往悬崖开

举报 sunnnus

题目的本意是指船向着悬崖开的,一般是向前喊的嘛,偍题目中没明说,那就是说也有可能船是开离悬崖的。 我上面算的是开向悬崖的 下面的是开离悬崖的: 听到回声时,船前进了的距离: S船=v船t=5m/sX4s=20m 声音传播的距离:S声=340m/sX4s=1360m 小敏听到回声时, 船离悬崖的距离:L=(S声+S船)/2=(1360+20)/2=680m 答:小敏听到回声时,船离悬崖680m。 还是你审题认真啊