某人站在正对着悬崖行驶的船上对着远处悬崖高喊一声,经过2s后听到回声,若船行驶的速度是5m/s,空气中的声速是340m/

某人站在正对着悬崖行驶的船上对着远处悬崖高喊一声,经过2s后听到回声,若船行驶的速度是5m/s,空气中的声速是340m/s,问人听到回声时,船离悬崖多远?
samfuhao 1年前 已收到3个回答 举报

wenliangsky 幼苗


解题思路:人站在正对着悬崖行驶的船上对着远处悬崖高喊一声,声音向前传播,人随着船也向前运动,经过2s后听到回声,此时人不在远处而在距离原处(5m/s×2s)10m的位置.声音传播的路程也就等于听到回声后船和悬崖距离的二倍再加上10m,再根据声音传播的速度乘以时间求出声音传播的路程,得出一个方程,求出船和悬崖的距离.

设人听到回声时船与悬崖的距离为S.
则声音由发声处到悬崖再到人的耳中,声音传播的路程为:5m/s×2s+S+S
经过2s后听到回声,所以声音传播的路程等于340m/s×2s
5m/s×2s+S+S=340m/s×2s
S=335m
答:船离悬崖335m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此题是回声测距的一个灵活应用,需要注意的是船也是运动的,很多同学不注意这一点.


9

天天晴空 幼苗


解法如下:
(340m-/5m/s) X 2/2=335m

船离悬崖335m


2

迷茫者 幼苗


335m,声音传到传那在传回来所走的距离340*2=680米,声音到达船那时距离减半是340米声音从船传回来用时1秒,船走的距离5*1=5米,所以当人听到回声时船离悬崖的距离340-5=335米


0