椭圆x²/25+y²/9=1上一点M,右焦点F(4,0),椭圆内有一点N(2,2),|MF|+|MN

椭圆x²/25+y²/9=1上一点M,右焦点F(4,0),椭圆内有一点N(2,2),|MF|+|MN|最小值
猪酒ttzz 1年前 已收到2个回答 举报

叮当喵 幼苗


设左焦点F1,由椭圆的第一定义,得:MF=2a-MF1=10-MF1
所以,MF+MN=10-MF1+MN=10-(MF1-MN)
要使得MF+MN最小,则只要使得MF1-MN最大即可
MF1-MN≦NF1,当M,N,F1共线时取等号;
所以,MF1-MN的最大值为NF1
所以,MF+MN的最小值为10-NF1
F1(-4,0),N(2,2),易得NF1=2√10
所以,MF+MN的最小值为10-2√10


9

gaoqiao1978 幼苗


0000……


2