甲乙两物体的质量比为3:5放在水平桌面上,他们与桌面的接触面积之比为4:1,压强之比 为? 有过程和原因

nyxueshuyan 1年前 已收到1个回答 举报

小妖丸子 幼苗


﹙3÷4﹚/﹙5÷1﹚=3/20

1年前 追问

2

nyxueshuyan 举报

为什么?G=mg ,不应该乘9.8吗?

举报 小妖丸子

只是求比 没有求重量

nyxueshuyan 举报

不明白 压强的公式是P=F除S 在水平桌面上的话,P=G除S ,而G=mg 那么就应该是P=mg除S 所以应该乘9.8

举报 小妖丸子

它求的是压强之比,没有求压强

nyxueshuyan 举报

有区别吗? 为什么要用质量除接触面积? 没有这个公式的吧

举报 小妖丸子

有区别,比只是两数相除,并没要求求出实际值 F1/F2=m1g/m2g=m1/m2