甲,乙两物体的质量相等,其体积之比为1:5,密度之比为4:1,请问甲乙谁是空心的?

甲,乙两物体的质量相等,其体积之比为1:5,密度之比为4:1,请问甲乙谁是空心的?
请给出推理过程
酒酒鬼鬼 1年前 已收到6个回答 举报

左右左121 幼苗


质量=密度*g*体积.
M甲=4*g*1=4g
M乙=1*g*5=5g
所以若两球都是实心,乙应该比甲重,所以乙是空心的


1

wwz6 幼苗


假设甲乙都为实心,那么他们体积比应该为1:4 但是现在乙的体积为5倍甲,所以乙肯定为空心,甲不确定


2

lxyzzy 幼苗


质量除以密度为体积,1比4却是1比5了,说明乙空心大了


1

总是玉关情 幼苗


设甲的体积和密度分别为 v和ρ
则乙的体积和密度分别为 5v和ρ/4
加速甲乙都实心 则有 甲乙的质量分别为 vρ 和 5vρ/4
显然 乙的质量要比甲大
而 甲乙的质量又相等 所以乙是空心的


1

zjdabc456 幼苗


假设甲乙都是实心的,那么相等质量、密度之比为4:1的它们,体积之比应该是1:4;
实际的体积之比却是1:5;
那就说明乙的体积偏大,所以乙是空心的。


0

周末有课 幼苗


乙是


0