甲,乙两物体的质量的比是5:3,将它们放在水平桌面上,与桌面的接触面积为3:5.则它们对桌面的压力的比为 ,压强之比为

甲,乙两物体的质量的比是5:3,将它们放在水平桌面上,与桌面的接触面积为3:5.则它们对桌面的压力的比为 ,压强之比为 .
lǒve﹖Keita 1年前 已收到3个回答 举报

wbljfyc 幼苗


压力比=G1:G2=5:3
压强比=P1:P2=G1/S1:G2/S2=25:9


7

滚腰 幼苗


压力F;压强P。
F甲= M * g F乙 = M * g , 则 甲 :乙 = 5 : 3。
P甲= F / S P乙 = F / S, 则甲 : 乙 = 25 : 9。


1

tlqh0a9ad733f 幼苗


压力=质量比
压强=质量比除以接触面积比


0