R1=5欧,R2=10欧,R3=15欧,U不变,S1,S2均闭合时电流表示数为5A,当S1,S2断开时电流表示数为多大?

keylin 1年前 已收到2个回答 举报

txwz2000 幼苗


当S1S2闭合时,R1被短路线路只有R2.R3并联
U=IR=5A×(R2R3/R2+R3)=30v
当S1S2O断开时,线路只有R1.R2串联
I=U/R=30v/R1+R2=2A


3

steellau 幼苗


当S1闭合的时候,R1被短路,没有电流流过,所以U=I*(R2*R3/R2+R3)=30V
当S1,S2断开时,I=U/(R1+R2)=2A


1