给出下列三个结论:其中正确结论的个数为(  )

给出下列三个结论:其中正确结论的个数为(  )
①命题“若m>0,则函数f(x)=x2+x-m有零点”的逆否命题为:“函数f(x)=x2+x-m无零点,则m≤0”;
②“p∧q“为真是“p∨q“为真的充分不必要条件;
③若命题P:∀x∈R,f(x)<m,则命题的否定¬P:∃x∈R,使得f(x)≥m.
A.0
B.1
C.2
D.3
fin1231 1年前 已收到1个回答 举报

uuuuuuuu 幼苗


解题思路:①根据逆否命题的定义进行判断.②利用充分条件和必要条件的定义进行判断.③根据含有量词的命题的否定进行判断.

①根据逆否命题的定义可知:命题“若m>0,则函数f(x)=x2+x-m有零点”的逆否命题为:“函数f(x)=x2+x-m无零点,则m≤0”;∴①正确.
②若“p∧q“为真,则p,q同时为真,此时“p∨q“为真,
若“p∨q“为真,则p,q至少有一个为真,∴“p∧q“为真错误,∴②“p∧q“为真是“p∨q“为真的充分不必要条件;∴②正确.
③根据全称命题的否定是特称命题知:¬P:∃x∈R,使得f(x)≥m.∴③正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 复合命题的真假;命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查命题的真假判断和应用,涉及的知识点主要有四种命题的关系,复合命题以及含有量词的命题的否定等.


9