甲车和乙车同时从A、B两地出发,相向而行.乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车应机器故障在途中修车用了1小时,结果出发4小时

甲车和乙车同时从A、B两地出发,相向而行.乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车应机器故障在途中修车用了1小时,结果出发4小时后在离中点10千米处两车相遇,乙车每小时行多少千米?
xiao_0_xiao 1年前 已收到3个回答 举报

cash099999 幼苗


这道题有两种可能,设甲的速度是X
第一种可能4x+20=1.5x*3
解的x=20
所以乙的速度=20*1.5=30
第二种可能4x=1.5x*3+20
解的x=-20(舍弃)
所以乙的速度是30


8

zchfxyzh 幼苗


你既然说是超级简单,为什么不自己算呢,说不定你会呢。


2

xiaoniaok7 幼苗


你几年级


1