描述:钝角ΔABC最长边为2,其余两边长为a,b,求集合p={(x,y)|x=a,y=b} 所表示的图形面积.2、ΔAB

描述:钝角ΔABC最长边为2,其余两边长为a,b,求集合p={(x,y)|x=a,y=b} 所表示的图形面积.2、ΔABC中a.b.c是角A、B、C、对应边,S是三角形面积,且COSB/COSC=b/(2a+c).求角B.若a=4,s=5倍根号3,求b=?
无所为而为 1年前 已收到4个回答 举报

jhongly 幼苗


1.一个集合组成一个以2为直径的半圆,面积=(1/2)*1^2*π=π/2
2.题有误,应该是cosB/cosC=b/(2a-c)
2acosB=bcosC+ccosB
在BC边作高得a=bcosC+ccosB
∴2acosB=a cosB=1/2 B=60°
∵S=(1/2)absinB
∴b=√5


2

冰凌朱儿 幼苗


1、三角形有条件a+b>2,a-b<2, 由钝角知a与b的平方和小于4,0第二题你抄错题了吧,2a+c处应该是2a-c,否则根本不可能


2

顺其自然佳佳 幼苗


π/2


2

浪不aa人 幼苗


由余弦定理,cosC=(a^2+b^2-4)/2ab,因为-14和a^2+b^2<4,更进一步,有a+b>2或a+b<-2和a^2+b^2<4,所以集合P是由两条直线和一个圆所围成的区域求得面积为2π-4后一题有误


0