火车提速后,以前要56个小时,现在要49个小时,行车时间缩短了百分之几?速度提高了百分之几?

davidpauldavid 1年前 已收到1个回答 举报

gg在上110 幼苗


(56-49)÷56=0.125=12.5%
(1/49-1/56)÷1/56=1/7≈14.3%
答:行车时间缩短了12.5%,速度提高了14.3%.


7