急!急!急!排风量计算:知道排风口直径是180mm,风速是42mph,求每分钟排风量是多少立方?谢谢大家了!

Inun 1年前 已收到1个回答 举报

xulliang 春芽


单位换算:
1 mph = 1.609344 km/h
42mph×1.609344 km/h=67.59km/h
67.59×1000=67590m/h
67590/3600s=18.775(m/s)
计算风量:
Q=(0.18/2)^2×3.14×18.775×3600
=1719(m3/h)
每分钟排风量:
1719/60=28.65(m3/min)


9