(2009•广州模拟)已知i为虚数单位,则(1+i)(1-i)=(  )

(2009•广州模拟)已知i为虚数单位,则(1+i)(1-i)=(  )
A.0
B.1
C.2
D.2i
女人的玩物 1年前 已收到1个回答 举报

xichunfeng123 幼苗


解题思路:根据所给的复数的表示式,看出本题可以应用多项式乘以多项式的法则来得到结果,或者根据平方差公式得到结果.

∵(1+i)(1-i)=1-i2=2
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘法运算,是一个基础题,这种题目解题的关键是细心,不要在数字运算上出错.


1