二次函数y=f(x)最大值为8,且f(1)=f(-3)=4,求f(x)的解析式

Eugene08 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvlili 幼苗


由于f(1)=f(-3)=4,根据对称性,当x=-1时,该二次函数有最大值8
故可设该二次函数的解析式为:y=a(x+1)^2+8
再把x=1时y=4代入得:4=4a+8
解得:a=-1
从而所求二次函数为:y=-x^2-2x+7


4

wuruojia 幼苗


y=a(x-b)^2+c
b=(1-3)/2=-1
a<0,c=8
y=a(x+1)^2+8
4=a(1+1)^2+8,a=-1
y=-(x+1)^2+8
=-x^2-2x+7


1