AB//CD,AD//BC,AC=15cm,AD=12cmBE垂直ACBE=10cm求AD,BC距离

拙凡一林 1年前 已收到1个回答 举报

mway100 春芽


平行四边形ABCD的面积 = 2×△ABC面积 = 2×(1/2)×AC×BE = 15×10 = 150 平方厘米;
可得:AD,BC距离 = 平行四边形ABCD的面积 ÷ AD = 150÷12 = 12.5 厘米.


9