有机物A、B、C、D、E、F、G均只含有C、H、O三种元素、在一定条件下有以下转化关系

有机物A、B、C、D、E、F、G均只含有C、H、O三种元素、在一定条件下有以下转化关系
1.A分子中有24个原子、其蒸气密度是相同状况下氢气的95倍
2.B分子中含有苯环、苯环上有两个取代基、在加热条件下可与新制氢氧化铜悬浊液反应、与氯化铁溶液相遇不显紫色3.A、B相对分子质量之差等于54回答下列问题1)A的分子式 C的摩尔质量 E中官能团的名称2)反应①的类型 反应②的类型3)D+Cu(OH)2反应的化学方程式 反应④的化学方程式4)写出符合下列要求的B的同分异构体(不包括B本身)①苯环上的一溴代物只有两种结构②可发生银镜反应③可与氢氧化钠溶液反应
erythghdf 1年前 已收到1个回答 举报

爻ttZ 幼苗


高二的童鞋把.(1)C11H10O379g/mol;碳碳双键、羟基(2)水解,取代反应;氧化反应(3)CH2=CH-CHO+2Cu(oh)2→(加热)→CH2=CH-COOH+Cu2O+2H2OCH2=CH-COOH+CH2=CH-CH2OH←(浓硫酸、加热)→CH2=CH-COOCH2-CH=CH2+H2O


7