(x-2)平方 这类的算法怎么算

(x-2)平方 这类的算法怎么算
请问下,(a+b) 2=a 2+2ab+b2 减法公式
伪装前进 1年前 已收到2个回答 举报

myxiaoxiong 幼苗


有完全平方公式的:
完全平方和:(a+b)的平方=a的平方+2ab+b的平方
完全平方差:(a-b)的平方=a的平方-2ab+b的平方
(a-b)的平方=(a-b)(a-b)=a(a-b)-b(a-b)=a平方-ab-ab+b平方
=a平方-2ab+b平方
所以(X-2)平方=X平方-4X+4


4

淡蓝色夜41 幼苗


看明白了吗? 25 * 25 --- 125 50 --- 625 您好。可利用公式:(a+b) 2;=a 2;+2ab+b 2; 25=20+5 (20+5) 2;=20 2;+


1