一个数的3倍比这个数的7倍少9.6.求这个数

shenshen_26 1年前 已收到4个回答 举报

asset 花朵


设这个数为X,得方程;7X-3X=9.6 4X=9.6 ,X=2.4


2

浴火雪凤凰 幼苗


9.6/(7-3)=2.4


1

ztlxwz 幼苗


9/(7-3)=2.4


0

honey白杨 幼苗


7x-9.6=3x
7x-9.6-3x=0
4x-9.6=0
4x=9.6
x=2.4


0