证明方程sinx-x+1=0在0与兀(数学符号) 之间有实根.

xurui199941 1年前 已收到1个回答 举报

dd在唱歌0006 幼苗


将sinx-x+1=0转换成sinx=1-x,在同一坐标轴上分别画出sinx和1-x的图象,若两图象在0与兀之间有交点,则方程sinx-x+1=0在0与兀之间有实根.


3