证明方程 sinx+x+1=0 在开区间(-π/2,π/2)内至少有一个根

烨卿 1年前 已收到1个回答 举报

令狐轻侯 幼苗


证明:设f(x)=sinx+x+1,则f(-π/2)=sin(-π/2)+(-π/2)+1=-π/20
由于y=sinx,y=x两个函数均连续,则由图像可知,函数f(x)在左端点函数值小于0,右端点函数值大于0,函数连续,则在区间内至少有一根.


9